Москва Анны Голубкиной. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Лёвшине

Мы продолжаем публикацию историй из жизни художественной Москвы. Первый цикл публикаций посвящен Москве, какой её знала скульптор Анна Голубкина. Сегодня наш рассказ - об утраченной церкви Покрова Богородицы в Лёвшине. Эту церковь скульптор посещала  в то время, когда проживала в доме в Большом Лёвшинском переулке, где сегодня находится музей-мастерская А.С.Голубкиной.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Лёвшине
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Лёвшине — утраченный православный храм, находилась в Москве, в Большом Лёвшинском переулке, на месте нынешнего здания жилого дома архитекторов и строителей, объекта культурного наследия регионального значения. 

В документах церковь упоминается с 1678 года, она была устроена, и ее посещали стрельцы, относящиеся к полку Афанасия Левшина. В 1721 году на ее месте была воздвигнута новая каменная церковь с колокольней. После революции 1917 года при церкви Покрова Пресвятой Богородицы был создан благотворительный комитет "Братство", помогавший нуждающимся, большую часть которых составляли инвалиды Первой мировой войны. В 1924 году поблизости от церкви поселились Михаил Булгаков с Любовью Белозёрской; здесь венчалась младшая сестра писателя, Елена. 

В 1930 году церковь была закрыта и впоследствии разрушена. На ее месте в 1935 году появился жилой дом архитекторов и строителей.

Слева: А.С.Голубкина. Портрет Н.Г.Чулковой (маска). 1923. Гипс тонированный. Музей-мастерская А.С.Голубкиной
Справа: Жилой дом архитекторов и строителей. Фото: Евгений Алексеев


Многие москвичи, например семья композитора Танеева, проживающие в этом районе, посещали одновременно и церковь Покрова в Лёвшине, и соседнюю церковь Успения, что на Могильцах. Ближе всего к мастерской Голубкиной находилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Вероятно, при выходе именно из этой церкви в ноябре 1920-го встретили Анну Семёновну Надежда Григорьевна (ее портрет хранится в Музее-мастерской А.С. Голубкиной) и Георгий Иванович Чулковы, о чем они оставили воспоминания. В тот вечер Георгий Иванович написал стихотворение "А.С.Г.". В 1920-е годы Чулковы жили по соседству с Голубкиной.



Услышать больше интересных историй о связанных с жизнью и творчеством скульптора уголках Москвы можно в бесплатном мобильном маршруте, подготовленном сотрудниками музея-мастерской А.С.Голубкиной. Подробнее о том, как воспользоваться мобильным приложением и о других экскурсионных маршрутах Третьяковской галереи можно узнать на нашем официальном сайте.      

Комментарии