Портреты XVIII века: И.Н.Никитин. Портрет Графа Г.И.Головкина.1720-е г.г.


Никитин И.Н.
Портрет графа Г.И.Головкина.1720-е
Портрет Гавриила Ивановича Головкина был написан в годы расцвета творчества И.Н.Никитина, когда после двухлетнего пребывания в Италии мастер возвратился в Россию.

Граф Гавриил Иванович Головкин был блестящим представителем той когорты ярких, талантливых деятелей, которыми так богата петровская эпоха. Крупный дипломат, президент Коллегии иностранных дел, граф был достойным соратником Петра I в деле преобразования России. Опытный придворный, мастер интриги граф сумел продолжить свою карьеру и после смерти императора. Он принимал активное участие в возведении на престол Екатерины I, Петра II и Анны Иоанновны.

Неизвестный художник начала XVIII века
Портрет Петра I
Дипломатические таланты графа отметил его современник: "Граф Головкин, государственный канцлер, старец почтенный во всех отношениях, осторожный и скромный; с образованностью и здравым рассудком соединяет он в себе хорошие способности. Он любил свое Отечество, и хотя был привязан к старине, но не отвергал и введение новых обычаев, если видел, что они были полезны. Его подкупить было невозможно; посему-то он держался при всех Государях и в самых затруднительных обстоятельствах, так как упрекнуть его нельзя было ни в чем ". Английский посол лорд Витворт вспоминал о нем в своих "Записках…". "Джентльмен, наделенный здравым смыслом, весьма благочестивый и вообще имеющий отличительный черты порядочного человека: никто никогда не жаловался на его жестокость или несправедливость".

Умное лицо, спокойный и уверенный взгляд, едва заметная улыбка на тонких губах выдают опытного дипломата, привыкшего за маской светской любезности скрывать свои истинные мысли и расчеты. О заслугах графа перед государством свидетельствуют орден Святого Андрея Первозванного и польский орден Белого Орла, кавалером которого был сам Петр
I.

Комментарии