Портреты XVIII века: Д.Г.Левицкий. Портрет Графини Урсулы Мнишек.1782


Левицкий Дмитрий Григорьевич
Портрет графини Урсулы Мнишек
1782
На этом одном из самых великолепных своих портретов Дмитрий Григорьевич Левицкий изображает польскую аристократку, дочь воеводы Яна Якуба Замойского и Людвиги Понятовской, племянницу последнего польского короля Станислава Августа Понятовского, графиню Урсулу Мнишек. Первым ее супругом был родовитейший польский вельможа В. Потоцкий, вторым мужем стал великий коронный маршал Литвы граф Мнишек. Урсула Мнишек была статс-дамой российского императорского двора и кавалерственной дамой ордена св. Екатерины.

Для изображения блестящей аристократки Левицкий использует редкий в его творчестве овальный формат, сообщающий портрету особенную изысканность. Колорит построен на сочетании холодноватых голубых и сияющих жемчужных тонов. С безупречным мастерством переданы жесткий переливающийся шелк великолепного парадного платья, прозрачное кружево, обрамляющее глубокое декольте, легкие пряди напудренных волос, нежная кожа, и холодный взгляд светлых голубовато-серых глаз.

Гладкая, "эмалевая" живописная поверхность усиливает ощущение блеска и холода, безупречности и отстраненности, дистанции между изображенной на холсте высокопоставленной дамой и миром художника и зрителя. Исключительное мастерство Левицкого в изображении фактуры, почти иллюзорная осязательность в передаче конкретных предметов материального мира придает достоверность и убедительность внутренней характеристики модели.

Этот портрет на протяжении всего
XIX века находился в собрании живописи графов Мнишеков в Париже. В Россию он вернулся лишь в начале ХХ столетия, после распродажи коллекции. В Третьяковской галерее портрет находится с 1917 года.

Комментарии