Третьяков как человек: "Он одевался всегда в костюм совершенно одинакового покроя, будто сорок лет носил один и тот же сюртук и одно и то же пальто"



Крамской Иван Николаевич
Портрет П.М.Третьякова
1876

Павел Михайлович был немного выше среднего роста, борода и волосы темно-русые, глаза большие, темные, пристальные. Портрет его, работы Крамского, очень правилен. На нем он точно живой. Всегда был очень деятелен – я не помню часа, когда он не был занят работой или чтением, - но всегда спокойно, без всякой суеты.

Еще одна черта скромности – это его костюм. Он одевался всегда в костюм совершенно одинакового покроя, будто сорок лет носил один и тот же сюртук и одно и то же пальто. Шил на него известный тогда в Москве портной Циммерман. И всякий раз говорил:

-Теперь новая мода, ваш костюм сильно устарел.

-Вы шейте не по моде, а по моему вкусу, - просил Третьяков.


Не терпел он изысканных блюд. Бывало, каждый член семьи заказывал повару на завтра что – нибудь очень вкусное. А Павел Михайлович всегда одно: "А мне щи и кашу". Водки и вина не пил совсем, только уже незадолго до смерти по предписанию докторов выпивал одну – две рюмки "захарьинского" портвейна. (Был такой знаменитый доктор в Москве Захарьин, великий талант, но и великий пьяница – пациентам непременно прописывал пить портвейн.)

В театры и концерты ездил, когда шла опера или пьеса в первый раз, всегда с женой и дочерьми.

И любил музыку. На все бенефисы ему присылали билеты, и студенты приносили билеты на свои благотворительные спектакли. За билеты он платил щедро и отдавал билеты служащим, чаще других мне.

-Сходите, Коля, сегодня в театр, хорошая пьеса идет. Вот билет.

Арка Третьяковского проезда, 1891 год.
И я нередко бывал в первом и во втором ряду кресел Большого и Малого театров.

На разные благотворительные дела Третьяковы давали значительные суммы: они построили на Донской улице приют для 200 глухонемых детей. Приют долго считался образцовым, потому что там были сделаны мастерские: переплетная, сапожная, картонажная, типография,-дети обучались разным ремеслам. Умирая, Третьяков завещал на приют крупную сумму.

Москвичи часто жаловались, что с Театральной площади и Петровки нет прямого проезда на Никольскую улицу к торговым рядам и в Зарядье,- приходится идти или через Красную площадь, или через Лубянскую. Мешала стена Китай-города. Братья Третьяковы купили участок земли с обеих сторон стены и с разрешения думы проломали стену- устроили прямой проезд рядом с нынешней гостиницей "Метрополь". Это проезд, названный Третьяковским, и сейчас существует.


Павел Михайлович и Вера Николаевна были попечителями в разных школах, давали средства для бедных учеников. Сам Павел Михайлович был членом совета Училища живописи, ваяния и зодчества и жертвовал крупные суммы на нужды училища и учеников.
Этот человек жил не только для себя, но и для всех и со всеми...

 Из воспоминаний Н.А.Мудрогеля "Пятьдесят восемь лет в Третьяковской галерее".

Комментарии