"Истории и аллегории": Лагрене-старший Л.Ж.Ф. Танкред и Клоринда. 1761

Лагрене-старший Л.Ж.Ф. Танкред и Клоринда. 1761
Большая картина французского художника, работавшего в России, Луи Жана Франсуа Лагрене "Танкред и Клоринда" написана на сюжет  эпической поэмы знаменитого итальянского поэта XVI века Торквато Тассо "Освобожденный Иерусалим" (1575). В поэме описывается события Первого крестового похода (1096-1099), завершившегося взятием рыцарями-крестоносцами Иерусалима.

Воинственный рыцарь, участник крестового похода Танкред полюбил девушку Клоринду, которая сражалась на стороне сарацин (мусульман). Не узнав ее в латах, Танкред смертельно ранит ее в поединке. По сюжету Т.Тассо, перед смертью Клоринда пожелала принять христианство и Танкед, набрав воды для крещения в шлем, узнает ее. Художник изобразил момент, когда, убитый горем и терзаемый раскаянием, Танкред склонился над умирающей Клориндой.

Эту драматическую сцену художник строит по законам декоративной живописи середины XVIII столетия, соединяя в одной сцене реальные и мифологические персонажи. Здесь и эффектные театральные позы прекрасных, как античные боги, главных героев, и могучие, с пышной листвой деревья, на фоне которых разыгрывается действие, и плачущий Амур – бог любви, порхающий над трагической любовной парой. На дальнем плане слева – крепостные сооружения и группа сарацин перед ними, представленная уже не как грозное войско, а как сочувствующие происходящему свидетели печального события.

Эта картина была написана художником в России и была приобретена графом Шуваловым.

Комментарии