"Красота природы - природа красоты": Г.И.Серебряков. Иисус Навин останавливает солнце

 Г.И.Серебряков.
Иисус Навин останавливает солнце. 

Этот сюжет особенно часто встречается в западноевропейском искусстве. Русский художник-баталист Г.И.Серебряков переработал его и представил ветхозаветную историю, как эффектную барочную композицию, пронизанную бурным движением, резкими ракурсами многочисленных персонажей, мельканием света и теней, создающих атмосферу жестокого сражения, битвы, в разгар которой происходит одно из величайших чудес, о которых повествуется в Библии.


Иисус Навин – предводитель еврейского народа, сменивший Моисея, именно его перед смертью Моисей назначил своим преемником.
  Иисусу Навину предстояло после сорокалетнего странствия по пустыне вывести народ иудейский в землю обетованную. На этом пути евреям предстояло участвовать во многих сражениях с враждебными племенами. 


Во время одного из таких сражений Бог пришел на помощь израильтянам. День клонился к вечеру, а враг еще не был побежден. И тогда Иисус Навин после молитвы обратился к Богу с просьбой остановить солнце. Бог внял мольбе Иисуса Навина, и солнце зашло только после того, как все враги израильтян были истреблены.


Для художника-баталиста этот сюжет представляет особый интерес. Здесь и древняя история, и битва между библейскими племенами, и старинное вооружение, доспехи, в которые облачены воины, а самое главное – чудесное явление, свидетелями которого становятся участники сражения,
  -  высшая сила, приходящая на помощь богоизбранному народу.

Комментарии