Валентин Серов в воспоминаниях современников. Отказ от работы над портретом Николая II

Портрет императора Николая II
в мундире 80-го пехотного генерал-
фельдмаршала князя А.И.Барятинского
Кабардинского полка. 1900
(частн.собрание, Великобритания)
РГАЛИ
В 1892 году Валентин Серов приступил к выполнению заказов императорского дома. Серов создал портреты императоров Александра III и Николая II, великих князей и княжон. 

Эта работа продолжалась вплоть до декабря 1901 года, когда во время работы над портретом Николая II в мундире 80-го пехотного генерал-фельдмаршала князя А.И.Барятинского Кабардинского полка произошел случай, положивший конец отношениям Серова с представителями царствующей династии. 

Из воспоминаний И.Э.Грабаря:

"В назначенный час пришли царь с царицей. Царица просила царя принять свою обычную позу и, взяв сухую кисть из ящика с красками, стала внимательно просматривать черты лица на портрете, сравнивая их по натуре и указывая удивленному Серову на замеченные ею мнимые погрешности в рисунке.

Тут слишком широко, здесь надо поднять, там опустить. 

Серов, по его словам, опешил от этого неожиданного урока рисования, ему кровь ударила в голову, и, взяв с ящика палитру, он протянул ее царице со словами: 

Так вы, Ваше Величество, лучше сами уж и пишите, если так хорошо умеете рисовать, а я больше слуга покорный.

Выход императрицы
Александры Фёдоровны
от заутрени. Не поздн.1901
Бумага, акварель, белила,
графитный карандаш.
40 × 26. ГРМ
Царица вспылила, топнула ногой и, повернувшись на каблуках, надменной походкой двинулась к выходу. Растерявшийся царь побежал за нею, в чем-то ее убеждая, но она и слушать его не хотела. 

Тогда он вернулся обратно и, очень извиняясь за ее горячность, сказал в ее оправдание, что ведь она ученица Каульбаха, сама недурно пишет и поэтому естественно, что несколько увлеклась.

Одновременно Серов писал большой портрет княгини 3.Н.Юсуповой. На следующий день у него там был сеанс. Во время сеанса она рассказала ему, что царь у них только что завтракал и упомянул про вчерашнюю историю, прибавив, что боится, как бы Серов после этого случая не отказался от дальнейших заказов.

И откажусь, — отрезал Серов, — ни за что больше писать их не буду. 

Действительно, как ни зазывали после этого Серова в официальном порядке и кружным путем, он наотрез отказался от царских заказов".


Источник:
Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. Л., 1971. Т. 1. С. 523.

Автор-составитель публикации - Надежда Мусянкова

Комментарии