Москва Анны Голубкиной. Государственный музей Л.Н.Толстого

Мы продолжаем публикацию историй из жизни художественной Москвы. Первый цикл публикаций посвящен Москве, какой её знала скульптор Анна Голубкина. Сегодня расскажем о расположенном на улице Пречистенка здании музея Л.Н.Толстого и о портрете писателя, выполненном скульптором. 


Государственный музей Л.Н.Толстого. Фото: Евгений Алексеев

20 ноября 1920 года, в десятую годовщину смерти Льва Николаевича Толстого, музей на Пречистенке открыл свои двери. В 1926–1927 годах Анна Голубкина по заказу музея работает над двумя сложнейшими портретами — самого Льва Николаевича и его друга Владимира Григорьевича Черткова. Голубкиной предстояло «вспомнить» писателя спустя 17 лет после его кончины и 27 лет после их единственной исторической встречи в московском доме Льва Николаевича в 1900 году. С Чертковым обстояло проще. Образ был найден во время проведения собрания Московского вегетарианского общества, куда сам Владимир Григорьевич пригласил Анну Семёновну. Затем последовало несколько сеансов позирования в мастерской в Большом Лёвшинском переулке, после чего комиссия толстовского музея одобрила вариант портрета в глине, и художница приступила к воплощению образа в дереве. 

Слева: А.С.Голубкина. Портрет В.Г.Черткова. 1926. Дерево. Государственный музей Л.Н.Толстого
Справа: А.С.Голубкина. Портрет Л.Н.Толстого. 1927. Гипс тонированный. Музей-мастерская А.С.Голубкиной

Импрессионистический Толстой, о котором Голубкина говорила: «Толстой как море… Но глаза у него, как у затравленного волка», навечно остался гипсовым — скульптор не успела перевести портрет в дерево. Параллельно в эти последние два года жизни Анна Голубкина работала еще над одним своим произведением — двухметровой фигурой «Березка». Оно, как и портрет Толстого, осталось незаконченным жестом. Портреты Толстого и Черткова находятся в постоянной экспозиции Музея-мастерской, где также можно увидеть и варианты «Берёзки» в гипсе и бронзе.


Услышать больше интересных историй о связанных с жизнью и творчеством скульптора уголках Москвы можно в бесплатном мобильном маршруте, подготовленном сотрудниками музея-мастерской А.С.Голубкиной. Подробнее о том, как воспользоваться мобильным приложением и о других экскурсионных маршрутах Третьяковской галереи можно узнать на нашем официальном сайте.    

Комментарии