Москва Анны Голубкиной. Российская академия художеств (дом И.А.Морозова)

Мы продолжаем публикацию историй из жизни художественной Москвы. Первый цикл публикаций посвящен Москве, какой её знала скульптор Анна Голубкина. Сегодня поговорим о здании, на рубеже XIX-XX вв. принадлежавшем семье Морозовых. В наши дни здесь находится Российская академия художеств.

Российская академия художеств (Дом И.А. Морозова). Фото: Евгений Алексеев


В 1889 году усадьбу приобретает Иван Абрамович Морозов, известный промышленник, коллекционер и меценат. Реконструкция главного дома в 1905 году осуществляется под руководством известного архитектора Л.Н.Кекушева с целью размещения в нем морозовской коллекции западноевропейской и русской живописи конца XIX — начала ХХ века. 

Концертный зал и парадную лестницу украсили декоративные панно и скульптура М.Дени (серия панно на тему мифа о Психее), А. Майоля (бронзовые декоративные скульптуры "Помона" и "Флора"), П. Боннара (триптих "У Средиземного моря").
 
Российская академия художеств (Дом И.А. Морозова). Фото: Евгений Алексеев

Поток картин, направляемых из Европы в знаменитый особняк на Пречистенке, был поистине фантастичен по своим объемам. На свое увлечение Морозов тратил колоссальные суммы.
Коллекция Ивана Абрамовича была почти недоступна для осмотра. После революции галерея была национализирована и послужила основой для создания Музея новой западной живописи. Бывший владелец был назначен заместителем директора этого музея. В конце 1918 года И.А.Морозов эмигрировал. 

В.А.Серов. Портрет Ивана Абрамовича Морозова. 1910. Картон, темпера.

 Морозовский музей в 1920-е был очень популярен. С посещениями этого музея связано стихотворение Осипа Мандельштама "Импрессионизм" ("Художник нам изобразил…", 1932) и глава "Французы" из "Путешествия в Армению". Несомненно, в музее бывала и Анна Голубкина. На ее глазах (и в шаговой доступности) формировалась коллекция искусства, хорошо знакомого ей по заграничным поездкам, которая приобретала свою художественную значимость, классифицировалась по стилям и направлениям. Открытие музея для широкого посещения совпало с началом преподавания Голубкиной во Вхутемасе в должности профессора.

С 1947 года в усадьбе разместился Президиум Академии художеств СССР, в настоящее время там находятся Российская академия художеств совместно с НИИ теории и истории изобразительных искусств.

Дом является объектом культурного наследия федерального значения.

Услышать больше интересных историй о связанных с жизнью и творчеством скульптора уголках Москвы можно в бесплатном мобильном маршруте, подготовленном сотрудниками музея-мастерской А.С.Голубкиной. Подробнее о том, как воспользоваться мобильным приложением и о других экскурсионных маршрутах Третьяковской галереи можно узнать на нашем официальном сайте.      

Комментарии