Выставка "Пять измерений". Василиса Липатова. "Эмиссионная туманность".

Мы продолжаем рассказывать об экспонатах, представленных на выставке современной скульптуры "Пять измерений". Творческая практика мастеров пластики, расширяя свои границы, шагнула за пределы традиционного трехмерного объема, заставляя нас поднять глаза к небу. Иными словами, современная скульптура начинает осваивать воздушное пространство, представляя объекты, призванные парить над головами. Именно такие необычные "небесные" композиции создает молодой скульптор Василиса Липатова.


"Эмиссионная туманность". Из серии "Космические параллели". 2017.
Металл, жидкая резина, пластик, поталь. Смешанная техника, ручная 3D печать.

На выставке современной скульптуры "Пять измерений" в Новой Третьяковке представлена работа московского художника Василисы Сергеевны Липатовой (р.1989). Недавняя выпускница МГХПА им.С.Г.Строганова в своем творчестве ушла от прямой изобразительности, экспериментируя с абстрактными формами. Увлечение современными технологиями привело ее к созданию произведений, воплощающих размышления автора о проникновении техники в различные сферы жизни человека и трансформации человеческого сознания под ее воздействием. В техническом отношении творчество В.С. Липатовой прошло свой путь от традиционных скульптурных материалов, таких как бронза и дерево, к невесомым конструкциям из пластика, выполненных в технике ручной 3D печати.

К этой технике скульптор обратилась в произведении "Эмиссионная туманность" из серии "Космические параллели". Как и другие работы серии, оно стало для скульптора пластическим переосмыслением явлений космоса как еще одного источника вдохновения. Застывшая паутина "туманности" дышит живыми клубящимися формами. Смоделированная из металлических и пластиковых нитей полая конструкция своим сложным ритмом линий напоминает скорее рисунок, приобретший трехмерность, чем объемный и осязаемый объект. Синтезируя два наиболее близких ей вида искусства – графику и скульптуру, Василиса Липатова называет свои работы "графикой в пространстве".

 
Текст: Светлана Коробцова, Ирина Седова
Фото: Василиса Липатова


Комментарии