Скульптор Исидор Фрих-Хар


Исидор Григорьевич Фрих-Хар. Карандаш.1945. Фаянс

21 апреля – Международный день цирка.

Деятельность скульптора Исидора Григорьевича Фрих-Хара - это целая эпоха в становлении скульптуры из фаянса. Сюжетом для его работ служили непосредственно личные впечатления. Однако главным мотивом, как правило, становилась не столько фрагментарная ситуация, выхваченная из окружающего мира, сколько связанная с ней эмоциональная атмосфера. Умение мастера донести искренний восторг, удивление, радость от соприкосновения с необыкновенным талантом артиста цирка Михаила Румянцева позволяют зрителю и через много лет вспомнить этот восхитительный цирковой дуэт – Карандаша и собаку Кляксу.

Популярность клоуна была огромной. Созданный им персонаж – неказистый, в мешковатой одежде, низкого роста взрослый человек, который сохранил непосредственность, наивность и жизнерадостность ребенка. Это помогало правдоподобно воссоздавать комические, добродушные ситуации, и делало убедительными трюки, исполняемые артистом. Клоун требовал, чтобы и в жизни его называли только Карандашом, поэтому фамилию Румянцев зритель, практически, не знал. Скульптор изобразил и верного четвероногого партнера клоуна – Кляксу. Это имя для собаки придумала жена Румянцева, Тамара Семеновна. Клякса, как известно, существовала не в единичном экземпляре – у знаменитой собаки было не менее пяти дублеров, кроме того, Румянцев постоянно брал новых собак на воспитание. 

И.Г. Фрих-Хар писал: "Я считаю, что в искусстве и вообще в жизни художник должен быть принципиальным. Он должен думать, где есть хорошее и где есть не очень хорошее. А главное - он должен быть непохожим на другого, это обязательно. Надо, чтобы по отношению к искусству вы были самим собой". Утверждения, высказанные скульптором, полностью совпадают и с отношением к своему творчеству мастера клоунады М. Румянцева. К своей профессии артист относился очень добросовестно и тщательно, отдав работе в цирке 55 лет.

Текст: Наталья Денисова


Комментарии