О.Б.Косткевич. "Футбол"



В дни проведения чемпионата мира улицы городов заполнены болельщиками, все внимание привлекают стадионы, масс-медиа обсуждают шансы национальных команд на победу. На приуроченной к этому событию выставке в Новой Третьяковке "Футбол и не только" тоже можно задуматься об этой столь популярной игре. В экспозиции есть и живописные, и скульптурные произведения нескольких авторов на футбольную тему.  

Одна из них – скульптурная группа Олега Борисовича Косткевича. Три фигуры – вратарь и два игрока сплетаются в клубок, как бы образуя полую сферу, которая, естественно, ассоциируется с футбольным мячом. Изгибами стройных тел, изящной пластикой движений они напоминают акробатов или воздушных гимнастов. Художник подчеркнул в игре не ловкость и быстроту, а грацию и изящество. 

Олег Борисович Косткевич. Футбол. 1983

Украинский скульптор Олег Борисович Косткевич родился в Московской области в 1935 г., свой творческий путь начал в конце 1960-х. Работает в Киеве, предпочитает станковые формы, используя типичные для пластики материалы – бронзу, дерево, мрамор. В бронзе, как в этой  скульптуре, он выявляет плавкость и текучесть металла, создавая гладкие округлые формы, лишь слегка акцентируя грани. В других произведениях Олега Косткевича, например, “Хоккей”, “Трек”, изображение становится более условным, а формы более обтекаемыми, но сохраняется интерес скульптора к тому, как наиболее выразительно объединить в композицию две или три фигуры.  



Подробнее о том, как история советского и российского спорта находила отражение в изобразительном искусстве можно узнать из аудиогида, озвученного спортивным комментатором Виктором Гусевым. Аудиогид доступен для бесплатного скачивания. 

Выставка открыта в 24 зале и залах экспозиции в Новой Третьяковке до 11 сентября. По средам выставку можно посетить бесплатно. В период проведения соревнований (14 июня — 15 июля) вход на выставку по Паспорту болельщика бесплатный.

Текст и фото: Лариса Бедретдинова


Комментарии