Портрет княгини Элин Трубецкой

В Третьяковской галерее в Инженерном корпусе открылась выставка «Скульптор Паоло Трубецкой».
 
В разделе выставки "Скульптор Паоло Трубецкой", посвященному французскому периоду творчества мастера, представлен портрет жены Трубецкого. 

Портрет княгини Элин Трубецкой. 1911.

Элин Трубецкая (урожд. Сундстрём; 1883(?)-1927) стала музой  и помощницей во всех делах Паоло Трубецкого на многие десятилетия. В 1905 году в Петербурге в шведской лютеранской церкви св.Екатерины был заключен брак с Паоло Трубецким. В тот же день в метриках церкви было записано рождение их сына Пьера (Петра Павловича). Вероятно, ребенок родился раньше, а запись сделана для регистрации его «законного» рождения.   К сожалению, единственный сын скульптора умер в Париже в двухлетнем возрасте. 

Многочисленные портреты жены Трубецкой создавал на протяжении всего творчества. Он изображал ее и в восточном стиле в японском кимоно, и в современном костюме, и в полуобнаженном виде и с сыном на руках.

Погрудный бюст Элин из собрания Д.Якобашвили, выполненный в 1911 году, - это особый образ, в котором художник с огромной любовью передал настроение жены.  Этот портрет считается украшением коллекции и известен в единственном экземпляре. Более двадцати лет  Элин и Паоло были вместе. Когда она тяжело заболела, Трубецкой искал лучших врачей, пробовал все возможное, чтобы ее вылечить. Вероятно, в 1920-е годы  (т.к. медицинская тема была актуальна для него в этот момент) он познакомился с ученым Феликсом Д´Эреллом, французским микробиологом, первым изобретателем бактериофагов. В 1926 году скульптор лепит  его портрет-статуэтку с пробиркой в руке (Ученый. 1926).

Все усилия врачей были тщетны, и в возрасте почти 45 лет Элин Трубецкая умирает. Паоло очень тяжело переживает утрату. Бернард Шоу, чтобы поддержать своего друга написал ему: «Что ты теперь будешь делать без твоего докучливого ребенка, без твоего тирана, без твоей рабыни, без твоего всего – безо всего того странного, что представляют для нас наши жены? Кто защитит тебя от остальных женщин? Ты свободен, но что за ужасная вещь такая свобода! Поздравить вдовца со свободой, это все равно, что поздравить ребенка с тем, что он потерялся».

Выставка «Скульптор Паоло Трубецкой» открыта в Инженерном корпусе до 26 августа. В среду выставку можно посетить бесплатно.


 
Автор - научный сотрудник отдела скульптуры, помощник куратора выставки Елена Никольская.

Комментарии