Портреты XVIII века: В.Л.Боровиковский. Лизынька и Дашинька.1794


Боровиковский Владимир Лукич
Лизынька и Дашинька
1794
На небольшом овальном портрете изображены две юные девушки – крепостные  Львовых - близких друзей  В.Л.Боровиковского.  Николай Александрович Львов взял их на воспитание, когда те были еще совсем детьми. Девушки будут ухаживать за ним, когда уже в старости он будет тяжело болен. Он скончается на руках у Лизы.

Лиза и Даша славились своим умением исполнять народные танцы. Во время прогулки в саду на даче Львовых в окрестностях Петербурга Г.Р.Державин – поэт, друг и родственник Львова сочинит стихотворение "Другу", посвященное Львову. Там он не забудет и о юных плясуньях:

Пусть Даша статна, черноока
И круглолицая, своим
Взмахнув челом, там у потока,
А белокурая живым
Нам Лиза, как зефир, порханьем
Пропляшут вместе козачка,
И нектар с пламенным сверканьем.

Портрет весь проникнут духом сентиментализма, главный герой которого - "простой человек", крестьянин – бесхитростный, искренний, с чистым сердцем, как сама природа, среди которой течет его жизнь.
Странным кажется на первый взгляд, что на крепостных крестьянках платья и украшения, скорее привычные для дворянских барышень, легкие локоны украшены цветами и обручем, напоминающим по форме кокошник.
По замыслу художника, портрет должен был воспевать изящную простоту и естественность молодых крестьянок. Мастер XVIII столетия мог сделать это, только уподобив внешний облик своих героинь представительницам высших сословий. Светлые, тонко и богато разработанные голубовато-жемчужные, блеклые тона усиливают ощущение чистоты, нежной прелести и естественности, царящие в этом камерном произведении.

Комментарии