Портреты XVIII века: И.Н.Никитин.Портрет Царевны Натальи Алексеевны. Не позднее 1716.

Никитин Иван Никитич
Портрет царевны
Натальи Алексеевны
Не позднее 1716
И.Н.Никитин – художник первой четверти XVIII века, исполнял должность придворного живописца при Петре I. Зная царя с молодых лет, он неоднократно писал с натуры и его самого и членов императорской фамилии.

Портрет любимой сестры Петра царевны Натальи Алексеевны  – одно из самых ранних произведений в отечественном искусстве, написанных в новой, светской манере. Внешний вид героини портрета (европейское платье с глубоким декольте, высокий парик), ее манера держаться показывают, что она принадлежит новой исторической эпохе. Судя по сохранившимся документам, царевна Наталья была активной сторонницей петровских реформ, широко образованной, по меркам того времени, женщиной, владевшей несколькими иностранными языками. Она присутствовала на ассамблеях, вела светские беседы, танцевала европейские бальные танцы, организовала придворный театр
и даже сама сочиняла для него пьесы или переводила их с иностранных языков.

Портрет написан масляными красками (большинство произведений средневекового искусства написаны темперой), передающими фактуру материалов: парчи, бархата, кружев. В то же время еще чувствуются отголоски традиционных живописных приемов: жестко переданы изгибы и складки ткани, трактовка трехмерных объемы тяготеет к плоскостности, двухмерности.
Такая двойственность художественного решения закономерна для ранней стадии развития светского искусства.

По всей видимости, портрет принадлежал самой Наталье Алексеевне, так как в описи имущества ее дома, относящейся к 1716 году, упоминаются четыре портрета царевны.

Комментарии