"Красота природы - природа красоты": С.Торелли. Коронование Екатерины II 22 сентября 1762 года. 1777


В отличие от своего незадачливого супруга Петра III, так и сошедшего с исторической сцены некоронованным, Екатерина прекрасно понимала важность священного венчания на царство, а потому сразу после переворота ею были сделаны все распоряжения "о бытии коронации в сентябре".


С.Торелли. Коронование Екатерины II 22 сентября 1762 года. 1777 

Согласно многовековой традиции, церемония коронования проходила в Успенском соборе Московского Кремля.  Посреди собора был возведен помост-возвышение с двенадцатью, расширяющимися книзу,  ступенями. На ступенях стояли церемониймейстеры в мантиях и с жезлами. На помост было водружено кресло, так называемый "персидский" трон, украшенный драгоценными камнями. Над троном подвешен балдахин. Вдоль стен собора были устроены галереи, в которых разместились иностранные представители и придворные.

На картине итальянского художника С. Торелли, работавшего в России,  изображен кульминационный момент, завершивший собственно коронацию, то есть последовательное возложение царских регалий, сопровождаемое молитвами. После того, как Екатерина прочла вслух Символ Веры, на нее возложили порфировую золототканую мантию с двуглавыми орлами на горностаевом меху. Архиепископ Новгородский Димитрий подал Екатерине корону, которую она сама возложила на голову. Приняв в правую руку скипетр, а в левую державу, она села на трон. В этот момент при пении «Многая лета» начался колокольный звон и пушечная пальба.
По их окончании императрица встала с трона и прочла молитву. Именно этот момент изображен на картине Торелли.

Комментарии