"Красота природы - природа красоты": Г.И. Угрюмов. Избрание Михаила Федоровича на царство 14 марта 1613 года

 Г.И. Угрюмов. Избрание Михаила Федоровича 
на царство 14 марта 1613 года
Отечественная история стала неисчерпаемым источником сюжетов для мастеров исторической живописи во второй половине XVIII века. Представитель стиля классицизм Г.И.Угрюмов избирает темой для своей картины одно из важнейших событий русской истории – возникновение новой царствующей династии.

В Третьяковской галерее хранится законченный эскиз картины, а само произведение находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Представитель древнего боярского рода, сын боярина Федора Никитича Романова (в будущем патриарха Московского Филарета) и боярыни Ксении Ивановны Романовой шестнадцатилетний Михаил Федорович был венчан на царство летом 1613 года в Успенском соборе московского Кремля.

Из истории известно, что Михаил Федорович долго колебался, прежде чем согласиться принять корону. Таким же нерешительным, смятенным он представлен и на картине. Молодой царь воспринимает свое избрание как непосильную ношу, возложенную на него судьбой. Жестом руки он как будто бы пытается защититься от высшей воли, на присутствие которой, воздев руку вверх, указывает священнослужитель. Стоящая рядом с юношей женщина в монашеском одеянии – по всей вероятности его мать, инокиня Марфа, лишь после долгих сомнений давшая согласие на воцарение сына. Сам Михаил Федорович – ангелоподобный юноша, изображенный в центре композиции, даже не смотрит на коленопреклоненного человека, который протягивает ему лежащие на подушке царские регалии - скипетр и шапку Мономаха.
Люди, заполняющие пространство собора, протягивают к молодому царю руки, моля его принять высокий сан и положить конец смуте в государстве.

Комментарии