Валентин Серов в воспоминаниях современников. Рождение


Валентина Семёновна Серова (1846-1924), мать художника, написала книгу воспоминаний "Как рос мой сын" (М., 1968). В ней содержится интересный материал о детстве, годах учёбы и начале творческого пути Валентина Серова.


А.Н.Серов. Фотография.
Государственный
Литературный музей
«...В маленьких комнатках четвертого этажа в Петербурге, в чистеньком переулке, в ночь с 6-го на 7-ое января родился маленький “Серовчик” в то время, когда отец его оркестровал свою “Рогнеду”. Услыхав первый крик младенца, он поставил вопросительный знак в партитуре: его не успели оповестить, кто именно родился.


В.А.Серов с матерью.
Фотография.
1865-1866 (?)
Частное собрание.
Появление сына на свет Божий привело нас в неописуемый восторг. Мать А.Н., горевавшая, что имя Серова угаснет со смертью ее любимца Александра (другие сыновья умерли неженатыми), на склоне лет, когда она уже перестала мечтать о женитьбе композитора, вдруг была осчастливлена рождением внука. Радость ее была столь велика, что, забыв обычную осторожность, она во всякую погоду ежедневно его навещала: она должна была каждый день видеть своего Валентошу, от этого счастья она не могла отказаться. Однако, это счастье стоило ей жизни: старушка, не выдержав непосильного напряжения физического и нравственного, захворала и внезапно умерла.

Появление ребёнка в нашей семье не особенно отразилось на жизни отца; ребёнок был смирный, покладистый. Серов сначала его как будто не замечал, изредка только заглядывал в корзиночку, где “сопел будущий гражданин”.
— Ведь, шельмец, спорить со мной станет, свои мнения отстаивать будет, — утверждал он, шутя...»

Текст воспроизводится по изданию: В.С. Серова. Как рос мой сын. М., 1968.
Автор-составитель публикации - Надежда Мусянкова 
  

Комментарии