Валентин Серов в воспоминаниях современников. Домотканово

Портрет Н.Я. фон Дервиз
с ребенком. 1888–1889
Не окончен. Железо, масло.
142 х 71, ГТГ
Поместье в Тверской губернии было приобретено по совету Серова его другом В.Д.Дервизом в 1886 году. Впервые побывав там, Серов "сразу пленился окружающим пейзажем".

Художник "часто и подолгу жил в Домотканове. Здесь им были созданы многие значительные полотна. Пребывание в Домотканове благотворно действовало на Серова, и это отмечали многие современники. 

Именно там художник "создал свой собственный серовский жанр, столь ценимый уже тогда, в его юные годы. <…> само Домотканово вызвало на его холстах ту мягкую, сочную красочность, которою залюбовались ценители его таланта".  

В.Д.Дервиз вспоминал о работе В.А.Серова в Домотканове: "Серов любил рисовать животных. Количество сделанных им набросков животных огромно. Особенно любил он лошадей и знал их превосходно. Но ему приходилось писать не то, что он любил, а то, что ему заказывали. Семья требовала средств (и немалых), и он брался писать портреты людей, не представлявших никакого интереса ни в смысле содержания, ни в смысле внешности. Часто, написав такой портрет в Москве, он ехал в деревню и там выискивал красивое или интересное лицо и писал его с наслаждением. 

Октябрь. Домотканово. 1895
Холст, масло. 48,5 х 70,7. ГТГ
Так, я помню, с каким удовольствием он рисовал голову школьной учительницы – местной крестьянки; или как он восхищался лицом одной женщины из ближней деревни, которая послужила оригиналом для его картины "Крестьянка с лошадью" (в Третьяковской галерее). <…> С неменьшим увлечением Валентин Александрович писал виды русской природы. Это служило ему таким же  отдыхом после изготовления скучных и особенно нудных (вследствие необходимости их писать) портретов..."



Источники:
О.В. Серова. Воспоминания о моем отце Валентине Александровиче Серове. М., 1986. С. 38. 
В.С. Серова. Как рос мой сын. М., 1968. С. 111
В.Д. Дервиз. Воспоминания о В.А. Серове // Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. Л., 1971. Т. 1. С. 208.

Автор-составитель публикации - Надежда Мусянкова

Комментарии