Валентин Серов в воспоминаниях современников. Константин Коровин

Портрет К.А.Коровина. 1891
Холст, масло. 112 × 89,7.
Государственная Третьяковская галерея
Константин Алексеевич Коровин (1861–1939) был одним из немногих близких друзей Серова. Познакомились они в 1884 году в доме С.И.Мамонтова. 

Их жизнь и творчество были тесно взаимосвязаны: они создавали совместные произведения — композицию "Хождение Христа по водам" (1890), декорации к опере "Юдифь" в 1898 и 1908 годах, портрет Ф.И.Шаляпина (1904). Вдвоем они ездили на этюды во Владимирскую губернию в 1891 году, совершили путешествие на Север в 1894-м, имели общую мастерскую на Долгоруковской улице в Москве, преподавали в школе Е.Н.Званцевой и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Из воспоминаний Коровина о Серове:

"…В нем был не столько художник, как ни велик он был в своем искусстве, сколько искатель истины. Поэтому же особенно любил он Льва Толстого. В то же время он очень любил музыку.

Никогда не осуждал он никакого порыва в другом, всегда шел этому навстречу, готов был признать все в другом. Но в себе все отрицал, себя, свои работы всегда строго осуждал и очень мучился в своих исканиях. Долго работая, он никогда не был доволен тем, чего достигал. Выше же всего ставил в живописи рисунок и его особенно упорно добивался.

Художник К.А.Коровин на берегу реки. 1905
Картон, масло. 36,1 × 51
Государственный Русский музей
Угрюмый и задумчивый, Серов в душе своей носил удивительный юмор и смех. Он умел подмечать в самых простых, обыденных вещах их оригинальность и умел так их передавать в своих рассказах, что они облекались в невероятно смешную форму. И потом его определения долго повторялись в среде его знакомых, становились крылатыми словами <…>

Никогда не слыхал я от Серова никакой жалобы ни на людей, ни на условия своей личной жизни. Материальные невзгоды, — а он знал их немало, — не трогали его совершенно. Но когда он видел несправедливость и тихо уходил, — глаза его загорались. И тогда он был суров и непреклонен. Тогда, выясняя правду и добиваясь справедливости, он готов был идти до конца, ничего не боясь".




Источник: 
Коровин К.А. Памяти друга // Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. Л., 1971. Т. 1. С. 310–311. 
Автор - составитель публикации - Надежда Мусянкова





Комментарии