Валентин Серов в воспоминаниях современников. Ф.И.Шаляпин

Портрет Ф.И.Шаляпина. 1905
Холст, уголь, мел. 235 × 133
Государственная Третьяковская
галерея
Фёдор Иванович Шаляпин (1873–1938) — всемирно известный оперный певец, режиссер и мемуарист. Выступал в Русской частной опере С.И.Мамонтова, Императорском Большом театре в Москве и  Императорском Мариинском театре в Петербурге. Участвовал в Русских сезонах С.П.Дягилева, снимался в кино. Серова и Шаляпина связывала крепкая дружба. 

Насчитывается свыше 20 этюдов, набросков и портретов певца, написанных с него Серовым. Отношения Шаляпина и Серова не ограничивались театральными интересами. Они не только вместе работали, но и с удовольствием отдыхали на даче Константина Коровина в Охотине. Дружба художника и певца оборвалась весной 1911 года, после того как на сцене Мариинского театра Шаляпин вместе с труппой встал на колени перед императором, присутствовавшим на спектакле. Серов, узнав об этом случае из газет, навсегда прекратил общение с Шаляпиным.

По словам дочери певца И.Ф.Шаляпиной, "после Алексея Максимовича Горького Фёдор Иванович больше всех своих друзей любил Серова — за его принципиальность и человеческое достоинство".

Из воспоминаний Шаляпина:

"… В окружении Мамонтова я нашел исключительно талантливых людей, которые в то время обновляли русскую живопись и у которых мне выпало счастье многому научиться. Это были: Серов, Левитан, братья Васнецовы, Коровин, Поленов, Остроухов, Нестеров <…> Врубель <…>. С каждым из этих художников была впоследствии связана та или другая из моих московских постановок.
<…>
Серов особенно мастерски изображал жестами и коротенькими словами целые картины. С виду это был человек суровый и сухой. Я даже сначала побаивался его, но вскоре узнал, что он юморист, весельчак и крайне правдивое существо. Он умел сказать и резкость, но за нею всегда чувствовалось все-таки хорошее отношение к человеку. Однажды он рассказывал о лихачах, стоящих у Страстного монастыря. Я был изумлен, видя, как этот коренастый человек, сидя на стуле в комнате, верно и точно изобразил извозчика на козлах саней, как великолепно передал он слова его:
— Прокатитесь? Шесть рубликов-с!"


Источники:

Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. Л., 1971. Т. 2. С. 276.
Шаляпин Ф.И. Из книг "Страницы моей жизни" и "Маска и душа" // Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. Л., 1971. Т. 2. С. 279, 277.

Автор-составитель публикации - Надежда Мусянкова

Комментарии