И.К.Айвазовский: детство и начало занятий живописью

"Детство художника протекло в маленькой убогой по своей обстановкe и бедности квартирке. Отец Айвазовского был разорившимся армянским негоциантом, поддерживавшим семейство хождением по тяжебным делам и незначительной мелкой торговлей, так как с переселением из Галиции и Молдавии в Крым он лишился здесь своего состояния вследствие чумы, свирепствовавшей в городе Феодосии в 1812 году" - рассказывает в своих воспоминаниях об Айвазовском Н.Н.Кузьмин. 

Портрет А.И.Казначеева. 1848. ГРМ. 

"Но в то время, как с раннего детства И.К.Айвазовский привыкал к широкому, безбрежному раздолью южного моря, а слух его к немолчному шуму и плеску пенящихся волн, "за много лет назад, из тихой сени рая сошла в наш мир" эта волшебная фея, которая стала напевать ему свои чудные песни. То был гений Ивана Константиновича, проявившийся с малых лет, по словам самого художника, ярко еще в пору раннего детства, когда он впервые почувствовал в себе искру художнического творчества. И вот явился он, этот редкий у нас на земле гость.

Он нес с собой неведомые чувства, 
Гармонию небес и преданность мечте, 
И был закон его - искусство для искусства, 
И был завет его - служенье красоте. 

Ребенком 10-12 лет наш будущий Ломоносов XIX века, по блеску достигнутых им трудом и талантом успехов, Айвазовский самоучкой играл, и довольно недурно, по отзыву А.И.Казначеева, на скрипке и усердно занимался рисованием. Неуверенной детской рукой начал он карандашом первые работы и нарисовал в 1829 году, 12-летним ребенком, ряд морских картинок, портретов военных героев Греции и сцен из восстания Греции, а также срисовывал виды турецких крепостей, прославленных подвигами русского оружия. 

Не довольствуясь этими рисунками, развешанными в квартире отца (отец его имел в ту пору еще обветшалый, полуразвалившийся домик на краю города Феодосии; я осматривал вместе с Иваном Константиновичем этот скромный дом вблизи старой Генуэзской слободки), он рисует на наружных стенах отцовского дома, и эти рисунки, изображающие военные типы, заставляют останавливаться толпами прохожих, простодушно явившихся таланту мальчика-художника.

И местный современник А.С.Пушкина, в ту пору градоправитель Феодосии А.И.Казначеев, привлеченный игрою мальчика-художника скрипке и его рисунками, приезжает сам посмотреть на него, как на чудо, призывает его к себе и вместе с учителем рисования, архитектором Кохом принимает живое участие в судьбе будущей знаменитости.

Иван Константинович любил до конца жизни в длинных рассказах вспоминать А.И.Казначеева, говоря, что он '"многим ему обязан и сохраняет о нем самое сердечное воспоминание".

Через 12 лет по отъезде своем из родины, находясь за границей в Италии, и движимый благородным порывом признательного сердца, он,  как сам нам рассказывал, пишет на память для Казначеева картину, изображающую его первую встречу с А.И. на берегу моря,  когда он случил от него привезенный с собою "лучший в жизни и памятный подарок - ящик водяных красок и целую стопу рисовальной бумаги"...

Источник:
"Воспоминания об И.К.Айвазовском профессора Н.Н.Кузьмина", 1901 

Комментарии