Тайны старых картин. И.Якимов. Семейная сцена

Мы продолжаем рассказывать об избранных экспонатах, которые были представлены на выставке "Тайны старых картин", проходившей в Третьяковской галерее с 1 июня по 21 августа 2016 года. Картина Ивана Якимова хранится в музее с 1930 года и впервые экспонировалась именно в рамках этой выставки.

Якимов И. Мужчина у колыбели.
Начало 1770-х
Сюжет произведения относится к бытовому жанру, весьма редкому в русском искусстве XVIII века. В музее картина получила название "Мужчина у колыбели". Имя создателя домашней сцены долгое время оставалось неизвестным, а характер изображения вызывал недоумение: в композиции явно чего-то недостает. Камин виден лишь наполовину, веревка у деревянной лошадки натянута, словно кто-то ведет игрушку за собой… Рентгеновская съемка показала, что края холста с верхней и правой стороны были когда-то обрезаны, и в музей поступил лишь фрагмент полотна большего формата.

Сравните картину с изображением в альбоме "Собрание отличных произведений российских художников и любопытных отечественных древностей". Этот уникальный экспонат также демонстрируется впервые. В альбоме собраны рисунки с картин, входивших в первой четверти XIX века в собрание П.П.Свиньина. На одной из страниц альбома было найдено продолжение уже знакомого сюжета.

Иван Якимов (Екимов) окончил в 1770 году петербургскую Академию художеств и продолжил обучение в Париже. В 1773 году Якимов отправил на родину две картины, представляющие "домашнее спокойствие". Впоследствии они находились в собрании Свиньина. Благодаря альбомному рисунку можно представить, как выглядела семейная сцена, созданная художником.


Комментарии