Москва Анны Голубкиной. Памятник скульптору Вере Игнатьевне Мухиной

Мы продолжаем публикацию историй из жизни художественной Москвы. Первый цикл публикаций будет посвящен Москве, какой её знала скульптор Анна Голубкина. Сегодня пойдёт о другой женщине-скульпторе, которую волею судеб знают и узнают больше, чем Голубкину.

Вера Игнатьевна Мухина. Скульптор М.К.Аникушин
Фото - Евгений Алексеев

Речь идет о Вере Игнатьевне Мухиной — авторе всем известной композиции «Рабочий и колхозница» и многих других прекрасных творений. 

Памятник ей работы скульптора Михаила Аникушина, автора памятника А.С.Пушкину в сквере перед Государственным Русским музеем в Санкт-Петербурге, был установлен в Пречистенском переулке в 1989 году как раз напротив гунстовского рельефного панно, посвященного Фаэтону. Не случаен здесь этот памятник. Недалеко, во дворах (Пречистенский переулок, 5а), располагаются дом и мастерская Веры Игнатьевны, где она жила с 1947 по 1953 год. 

Здание построено по совместному проекту Мухиной и архитектора Ивана Владиславовича Жолтовского. Нередко ее мастерскую принимают за мастерскую Анны Голубкиной и, соответственно, считают, что постройка относится к началу XX века.

Мастерская Веры Игнатьевны Мухиной

Однако важно другое: Вера Игнатьевна Мухина одной из первых встала на защиту московского Музея-мастерской А.С. Голубкиной, когда его в 1952 году закрыли. И в том, что музей снова открылся в 1976 году, несомненно, есть ее значительный вклад.

Услышать больше интересных историй о связанных с жизнью и творчеством скульптора уголках Москвы можно в бесплатном мобильном маршруте, подготовленном сотрудниками музея-мастерской А.С.Голубкиной. Подробнее о том, как воспользоваться мобильным приложением и о других экскурсионных маршрутах Третьяковской галереи можно узнать на нашем официальном сайте.   

Комментарии