Москва Анны Голубкиной. Дом Лосевых

Мы продолжаем публикацию историй из жизни художественной Москвы. Первый цикл публикаций посвящен Москве, какой её знала скульптор Анна Голубкина. Сегодня расскажем об утраченном доме Лосевых, где часто бывала скульптор и где собирался один из известнейших московских салонов.


Смоленский бульвар (современный вид). Фото: Евгений Алексеев

В 1967 году на Смоленском бульваре был построен экспериментальный (на тот момент) 17-этажный дом "на столбах". А раньше на этом месте стояли изящные особняки Бахрушина и Лосевых. На черно-белой фотографии 1937 года хорошо виден белый дом Лосевых (дом № 8), примыкающий справа к двум сохранившимся до наших дней двух- и пятиэтажным постройкам (домам № 12 и № 10) на четной стороне Смоленского бульвара.

Смоленский бульвар. 1930-е гг.

Дом № 8 примечателен тем, что в нем жила Евдокия Ивановна Лосева, чей портрет кисти Валентина Серова украшает экспозицию Третьяковской галереи. Вторым мужем Лосевой был Николай Дмитриевич Бартрам, основатель Музея игрушки. Именно в ее доме с 1918 по 1924 год располагался этот музей (следующим его адресом стала усадьба Хрущёвых-Селезнёвых, Пречистенка, 12, корпус 2, ныне здание Государственного музея А.С.Пушкина). 


Серов В.А. Портрет Е.И.Лосевой. 1903


В доме Лосевой в то время собирался один из интереснейших московских салонов. Здесь бывали Георгий Иванов, Вячеслав Иванов, Владислав Ходасевич, Николай Бердяев, Михаил Гершензон, Лев Шестов, Юрий Верховский. Особенно дружила Евдокия Ивановна с Георгием Ивановичем Чулковым и его глубоко религиозной женой Надеждой Григорьевной. В конце 1910–1920-х годов они жили в подаренном им Евдокией Ивановной Лосевой флигеле во дворе ее дома. Чулковых связывала крепкая дружба и с Анной Голубкиной, мастерская которой находилась буквально в шаговой доступности от лосевского дома. Голубкина частенько бывала в особняке Лосевых, участвовала в заседаниях салона. 

Слева: А.С.Голубкина. Эскиз к скульптуре "Берёзка" (фрагмент). 1920-е. Гипс
Справа: М.М.Постникова-Лосева

Здесь она познакомилась с дочерью Евдокии Ивановны — Мариной Михайловной, ставшей одной из моделей к ее неоконченной скульптуре "Березка". В Музее-мастерской А.С.Голубкиной экспонируются графические и пластические эскизы и этюды к этой работе.

Слева: А.С.Голубкина. Эскиз к скульптуре "Берёзка". 1920-е. Бумага, акварель. Музей-мастерская А.С.Голубкиной
Справа: А.С.Голубкина. Берёзка. 1920-е. Бронза. Музей-мастерская А.С.Голубкино
й


Услышать больше интересных историй о связанных с жизнью и творчеством скульптора уголках Москвы можно в бесплатном мобильном маршруте, подготовленном сотрудниками музея-мастерской А.С.Голубкиной. Подробнее о том, как воспользоваться мобильным приложением и о других экскурсионных маршрутах Третьяковской галереи можно узнать на нашем официальном сайте.       

Комментарии