Москва Анны Голубкиной. Музей-мастерская

Сегодня мы завершаем цикл публикаций о Москве Анны Голубкиной. Поговорим об одном из самых важных и значимых мест в жизни Голубкиной - о доме, где она жила и работала и где в наши дни находится музей-мастерская скульптора.


Большой Лёвшинский, 12. Музей-мастерская А.С.Голубкиной. Фото: Евгений Алексеев


В 1900 году к старинному особняку в Большом Лёвшинском переулке владельцы дома сделали пристройку для художественных мастерских. Два просторных ателье на втором этаже оборудовали огромными окнами и световыми фонарями верхнего освещения. Одна из мастерских имела выход на балкон. Никто тогда не мог предположить, что в ближайшие 100 лет здесь все будет связано с именем только одного художника. В 1910 году весь второй этаж под мастерские и для жилья сняла в аренду Анна Семёновна Голубкина, и следующие 17 лет, самые творчески насыщенные годы, художница провела здесь, до своей преждевременной кончины в 1927 году. 

Мемориальная мастерская А.С.Голубкиной. Фото: Евгений Алексеев

В этой мастерской она ответственно готовила свою первую персональную выставку, которая с успехом прошла в 1914 году в Музее изящных искусств имени императора Александра III и которую назвали "праздником русской скульптуры". В этих стенах профессор Вхутемаса Анна Голубкина размышляла об искусстве скульптуры, работая над сочинением "Несколько слов о ремесле скульптора" и посвящая его своим ученицам и ученикам. Здесь были выполнены лучшие портреты и композиции из мрамора и дерева, осуществлена серия экспериментальных рельефов в известняке, освоено искусство камеи. Здесь были начаты последние проекты, возникли замыслы, которым не суждено было осуществиться, — портрет в дереве Льва Николаевича Толстого и двухметровая фигура девушки, любовно названная "Березкой" одним из помощников Голубкиной.

Мемориальная мастерская А.С.Голубкиной

В 1934 году мемориальная мастерская Анны Голубкиной стала музеем. Здесь бережно сохраняется атмосфера творчества и всегда вспоминаются слова художницы: "Работайте, больше любуясь, чем заботясь".


Услышать больше интересных историй о связанных с жизнью и творчеством скульптора уголках Москвы можно в бесплатном мобильном маршруте, подготовленном сотрудниками музея-мастерской А.С.Голубкиной. Подробнее о том, как воспользоваться мобильным приложением и о других экскурсионных маршрутах Третьяковской галереи можно узнать на нашем официальном сайте.        

Комментарии