"Музейный профессионал": ответы на вопросы. О детских изданиях

К выставке "Тайный старых картин", проходившей в Третьяковской галерее в 2016 году, была подготовлена образовательная игра "Музейный профессионал", позволяющая пользователям побывать за служебной дверью музея и раскрыть секреты, которые хранит в себе один из шедевров Третьяковской галереи. В конце игры пользователи могли задать интересующие их вопросы о музейной работе. Сегодня рассказываем, какие книги будут интересны юным посетителям Галереи. 

Для самостоятельного изучения и игры предназначена интерактивная книга Светланы Усачевой "Цветы и плоды. Путешествие в картину" (для детей 5-6 лет) . Дети познакомятся с историей возникновения и особенностями жанра натюрморта. Помимо красочных иллюстраций в книге есть раздел для творчества с раскрасками, наклейками и трафаретами.


Еще одну книгу для детей – "Про рамы и картины" Валентины Бялик – можно использовать для семейного чтения. Она рассказывает о необычном, многообразном и малознакомом мире картинной рамы. Персонажи книги вместе с читателями узнают о том, какими бывают рамы, из какого материала их делают и какую роль они играют в восприятии произведений искусства. Интерактивные задания помогают юным читателям проверить свои знания. После прочтения этой книги поход в художественный музей станет более увлекательным и запоминающимся.


Для детей постарше (в возрасте 7-10 лет) Светлана Усачева и Наталья Калугина подготовили книгу "Музейный детектив". В ней собраны истории о картинах из собрания Третьяковской галереи. Их загадки разгадать под силу только настоящим исследователям, о работе которых узнают читатели. Книга подходит для семейного чтения и может стать источником для размышлений о будущей профессии.

Также рекомендуем использовать книги с репродукциями приглянувшихся вам произведений из собрания музея. Как показывает практика, многим детям нравится рассматривать картины и замечать на них необычные детали. Возможность для неторопливого знакомства с произведением могут дать иллюстрированные художественные альбомы. Тексты, предназначенные для взрослых, могут стать поводом для обсуждения понравившихся произведений вместе с детьми.


Приобрести книги можно в музейных магазинах или онлайн.



Комментарии