Выставка "Пять измерений". Александр Свиязов


На выставке "Пять измерений" рядом с произведениями именитых мастеров достойное место занимают работы молодых художников, среди которых недавний выпускник МГАХИ им. В.И.Сурикова − Александр Свиязов (р. 1987).  

Баба Клава. 2016. Дерево. 140х60х60
Уже на втором курсе института юный талант заявил о себе, установив памятник А.А.Пластову на родине известного живописца в Ульяновской области. Именно там родился и сам Александр Свиязов - в маленьком селе Таволжанка, ставшем главной темой творчества скульптора.

В обширном "деревенском" цикле автор запечатлел односельчан за их повседневными занятиями, трактуя образы с ноткой юмора и, одновременно, большой любовью. Отражая то, что ему с ранних лет близко и хорошо знакомо, творчество А.Свиязова вобрало в себя простое и безыскусное обаяние русской глубинки. Исполняет свои работы скульптор обычно в манере экспрессивной глиняной лепки или в лаконично и грубо обработанном дереве. Второй подход использован им в скульптуре «Баба Клава», где Свиязов по воспоминаниям детства воссоздал образ соседки, которой давно нет в живых. Желая передать впечатление о давно ушедшем человеке, скульптор опустил все детали, придав характерность и монументальность образу пожилой женщины в обобщенных угловатых формах.

Текст: Светлана Коробцова
Фото: А.В. Свиязов


Комментарии