Иконы в собрании П.М.Третьякова


Павел Третьяков родился в семье, принадлежавшей старинному купеческому роду, православного вероисповедания. Свидетельства этого мы можем найти в воспоминаниях священника Петра Степановича Шумова, близко знавшего семью Третьяковых.

Вопреки часто встречающемуся заблуждению, старообрядцем Павел Михайлович не был. Поселившись в доме в Лаврушинском переулке, П.М.Третьяков стал прихожанином храма Святителя Николая в Толмачах, который сейчас находится на территории комплекса зданий Третьяковской галереи.

Коллекционируя светское искусство, П.М.Третьяков приобретал и иконы. На момент смерти его коллекция состояла из 62 икон, но они хранились в жилых комнатах. Для Павла Михайловича икона была прежде всего объектом почитания, а потом уже памятником истории и произведением искусства.

Собрание икон П.М.Третьякова было передано Галерее наследниками коллекционера в 1899 году (Павел Михайлович умер в 1898) согласно волеизъявлению собирателя и впервые представлено публике лишь в 1901 году, когда коллекция частично была размещена в экспозиции. Немаловажную роль в этом сыграл попечитель Галереи Илья Семенович Остроухов, собиравший собственную коллекцию, в которой были в том числе и произведения древнерусской живописи. И.С.Остроухов одним из первых взглянул на иконы как на произведения искусства и объект коллекционирования.

Присоединившись к Галерее уже после смерти владельца, коллекция икон Павла Михайловича Третьякова легла в основу будущего обширного собрания древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи.

Слева направо: Иоанн Предтеча Ангел пустыни, с житием и избранными святыми. Первая половины XVII века. Дерево, яичная темпера. 36 х 26
Образ Божией Матери «Умиление». Середина XVI века. Дерево, яичная темпера. 34,2 х 28,2
Царь Царем. XV век. Дерево, яичная темпера. 28,5 х 23,5


Автор: Маргарита Корнилина, научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX - начала ХХ века

Комментарии