Скульптор Влад Трофимов



Начало творческой деятельности скульптора Влада Вадимовича Трофимова связано с подготовкой иллюстраций к научным трудам по зоологии и работой в Дарвиновском музее, где им создавались скульптурные изображения животных с зоологической точностью. Работа в области графики подтолкнула его к новому художественному решению. Он начинает моделировать животных, используя выкройки из металла. Графическая плоскость и силуэт наполняются объемом, из разрозненных самостоятельно выкроенных деталей, соединенных незаметными сварными швами, образуется забавное, неповторимое по своей природной красоте животное – величественно восседающий "Павиан". При предельной обобщенности формы особенно неожиданными удивительными становятся решения, найденные скульптором для изображения мелких деталей: ресниц над дырочками глаз, оттопыренных ушек в виде надрезов в металлическом листе. 

Трофимов В.В. Павиан. 1981. Кованая медь

Скульптура Трофимова, безусловно, принадлежит к декоративной ветви анималистического искусства. Однако при всей кажущейся приблизительности формы его произведений им достигается выверенность другого рода. В композиции "Рыбки в аквариуме" размер и круглый объем самого аквариума задаются формой основания скульптуры: обруч в виде круга на трех ножках. Плавно изгибаются водоросли, их поверхность покрыта насечками, по краям металл обрезан неровно, передавая структуру листа настоящего растения. Кончики водорослей плоские, горизонтальные, они плавают по поверхности воды. Вода в скульптуре присутствует условно, но ее наличие ощущается в волнообразном колыхании хвостов и плавников рыбок, в характерном направлении движения рыбок, которые тянутся к поверхности воды, куда обычно падает корм. Безмятежная, медлительная жизнь за стеклом аквариума достоверно и с чувством глубокого восхищения воспроизведена скульптором. 

Трофимов В.В. Рыбки в аквариуме. 1978. Кованая медь

Трофимов был учеником знаменитого мастера анималистического жанра Василия Алексеевича Ватагина, которому принадлежат следующие строки: "С глубоким чувством изумления и любви смотрю я на мир животных. Отвергнуть такое отношение может лишь тот, кто не знаком с этим миром, не обращал на него внимания… Как художник я преклоняюсь перед животным миром - мощным проявлением красоты… Как биолог я признаю в животном собрата человека. Как человек я не могу забыть огромной роли животного в построении человеческой цивилизации".

Текст: Наталья Денисова


Комментарии