Скульптор Владимир Слободчиков



2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии.

В коллекции Третьяковской галереи собрано много произведений, созданных во второй половине ХХ века художниками, живущими в разных городах, областях и республиках нашей страны. В фонде скульптуры хранятся работы известного белорусского скульптора Владимира Ивановича Слободчикова.

Сегодня Владимир Слободчиков возглавляет кафедру скульптуры Белорусской государственной академии искусств, является почётным членом Российской академии художеств и заслуженным деятелем искусств Беларуси. Слободчиков награжден медалью Франциска Скорины. Является создателем скульптурного образа специального приза президента Республики Беларусь "Через искусство к миру и взаимопониманию" для "Славянского базара в Витебске". 


Владимир Слободчиков Слободчиков. Зимние сумерки. 1988. Бронза, мрамор

Владимир Слободчиков - автор мемориальных знаков, установленных в женском концлагере "Равенсбрюк" и в концлагере "Заксенхаузен" в Германии, скульптурного рельефа "Осенние праздники" для здания Национальной библиотеки Беларуси, памятника "Сыновьям Речицы", надмогильного памятника народной артистке Беларуси Стефании Станюте, скульптур "Четырех пор года" для Дворца Румянцевых-Паскевичей в Гомеле, памятников, посвященных воинам-интернационалистам в Речице, Бобруйске, мемориального знака "Золотой фолиант" в Борисове, памятника "Детям войны" в Могилеве и других произведений.

 




 

Комментарии