Скульптор Михаил Белашов

Непродолжительная творческая деятельность Михаила Гавриловича Белашова пришлась на предвоенные годы. Скульптору было 37 лет, когда он ушел добровольцем на фронт и погиб в боях под Москвой. 

Михаил Гаврилович Белашов. Пограничник с собакой. 1935.  Бронза

Десять лет самостоятельной работы после окончания Вхутеина, - казалось бы, очень небольшой срок для полного формирования, настоящего раскрытия таланта художника-монументалиста.Работа над рельефом, посвященном защите границы, послужила импульсом для создания композиции, изображающей пограничника с собакой. Скульптор был уверен, что новому обществу нужно окрыленное, лирико-патетическое искусство. Белашову удается не только передать героико-романтический оттенок службы пограничника, но и ввести в острохарактерный образ своего современника мужественную решимость, напористость. Фигуры проводника и его собаки сливаются в единую, пластически энергичную, ритмически выразительную композицию, полную эмоционального напряжения.

Возможно, прообразом для создания этой скульптурной композиции послужил легендарный пограничник, Герой Советского Союза Н.Ф. Карацупа, знаменитый своими рейдами против нарушителей границы, во время которых он использовал хорошо обученных собак. Его имя многократно упоминались в советской прессе и ставились в пример пионерам и школьникам.

Текст: Наталья Денисова
Фото: Наталья Розенвассер


Комментарии