Н.А.Силис. "Сварщики"

Николай Андреевич Силис. Сварщики. 1990-е. Металл

Профессия сварщика появилась в 1802 году, когда талантливый русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Сварщики очень быстро осознали свою профессиональную общность, и в Петербурге в XIX веке было организовано "Русское товарищество электрической обработки металлов". Сегодня без сварки не обходится ни одна отрасль производства, ведь современный мир — это мир металла. Эта профессия востребована в строительстве, автопроме, добывающих отраслях, от мастерства сварщика зависит прочность конструкций, в том числе жилых зданий.

Сварка как один из способов работы с металлом охотно используется современными художниками. Интересно решена композиция Николая Андреевича Силиса "Сварщики". Два сварщика, склонившихся над трубой, заняты серьезным, сложным и ответственным процессом, поскольку сварка трубопроводов должна осуществляться по определенному алгоритму.

Из хаоса железных прутьев и металлических пластин, возникает образ сварщиков, решенный конструктивно и абстрактно. Подчеркнуто грубая фактура сварного металла обыграна не только пластически, но и имеет неожиданно находчивое смысловое звучание - профессиональные сварщики, созданы из сварного металла.

Произведения Силиса в сварном металле довольно редки. "Сварщики", - по признанию автора, его любимое произведение. "Мой принцип: максимум фантазии, минимум адекватности".

Николай Андреевич Силис (род. 1928) – легендарный московский скульптор, входящий в круг ведущих отечественных художников-новаторов поколения «оттепели», прошедших долгий путь в искусстве. Его работы легко узнаваемы, выполнены в выработанной им индивидуальной манере. "Скульптура – язык объемов, и в этом смысле она изначально формалистична. Ничего предосудительного в формализме нет, потому я охотно соглашаюсь с теми, кто называет меня формалистом".

Текст и фото: Наталья Розенвассер

Комментарии