Островская М.Г. "Заседание"

Марина Григорьевна Островская. Заседание.1991 . Шамот

"Заседание" - яркая, ироничная композиция. В фигурах собак необыкновенно точно переданы не только особенности экстерьера породы, но и нрав, настроение, выражение их "физиономий". 

Изображение животных требует общего глубокого знания природы, личных наблюдений, без чего нельзя выразить самое существо персонажа Марина Григорьевна Островская смело вводит в скульптуру цвет, обогащая ее фактуру и усиливая декоративное звучание разнохарактерных выразительных образов, отличающихся неповторимыми чертами.  

С детства Марина Григорьевна страстно любит собак. Повзрослев, серьезно занялась кинологией: она владеет питомником, где занимается русскими псовыми борзыми. В её питомнике чемпионы России, Европы, мира и редкая сицилийская борзая (Чинеко Дель Этна). Островская является отличным, грамотным и тактичным, интернациональным экспертом - олраундер FCI, судья, который может судить все породы собак. Помимо кинологии и общего увлечения собаками Марина Островская - талантливый скульптор, прекрасный анатомист, что называется "руками прощупала" создавая собак. Мелкая пластика, созданная художницей, обычно органично ложится в руку. 

Наверное, наиболее полное представление о художнике можно получить, оказавшись у него в гостях. В уютной московской квартире гостей встречают не только радушные хозяева художники-анималисты, но и элегантная борзая Драгун (чемпион международной выставки борзых 1991 г. в Швейцарии), прекрасный охотник такса Питон, которая, не смотря на малый рост, весьма авторитетна и "строит" всех животных в доме, а также два энергичных и эмоциональных бультерьера Брита и Раечка, попугай-жако, сова и два лемура лори.  

Текст и фото: Наталья Розенвассер




Комментарии