Татьяна Соколова. «Настя с букетом»

Соколова Т.М, Настя с букетом. 1984. Шамот, роспись.

В этом произведении моделью для скульптора Татьяны Соколовой стала её трёхлетняя внучка Настя. Безыскусственность, простота и непосредственность композиции соединились здесь с прочувствованной естественностью существования в пространстве.

Активная цветность натюрморта созвучна эмоциональному настрою девочки. Маленькая Настя в нежно-бирюзовом платьице с трогательным веночком на голове важно сидит рядом с массивной округлой вазой, в которой стоит пышный букет. В сравнении с его огромным размером девочка кажется совсем крошечной, и в то же время чувствуется, что она хочет выглядеть взрослой и серьёзной. Интересно, что в композиции не один, а два букета. Большой букет – из мира взрослых, а маленькие веточки в руке девочки – из Настиного мира с его сказками, играми и заботами.

 Для Татьяны Соколовой важно было хорошо знать и любить того, кто являлся объектом её замысла. Глубоко проникая в основы духовного мира портретируемого, она разрабатывала лирическую тему с мягким юмором и лёгкой иронией, никогда не переходящей в гротеск. При работе над произведениями художница использовала различные материалы, но к дереву и керамике обращалась чаще других. Для ее работ 1970-1980-х годов характерно усиление декоративности, подчеркнутое внимание к обработке поверхности (контрастное сочетание различных фактур), использование цвета.

Особая пластика ее керамических произведений с плавными переходами объемов из одного в другой, мягкими силуэтными линиями, позволяет скульптору вводить цвет, как важный компонент выразительности образа. Она великолепно варьирует колористическую гамму от нежных пастельных до ярких и насыщенных цветовых оттенков.

Текст: Елена Бушуева

Комментарии