Скульптор Василий Ватагин

Василий Алексеевич Ватагин. Пингвин с птенцом. 1960. Дерево тонированное

25 апреля отмечается Всемирный день пингвина. Этот ежегодный экологический праздник посвящен одной из самых необычных птиц в мире.

Большая часть произведений Василия Алексеевича Ватагина была приобретена в собрание музея у его дочерей, которые не только бережно сохранили рисунки и скульптуру мастера, но издали его воспоминания и статьи. Размышляя об изображении животного Ватагин в "Записках анималиста" говорит: "Присматриваясь к облику зверей и птиц, я всегда замечал разнообразие их мимики, которое легко выражается на языке человеческих чувств и настроений. Мы увидим "тупое" выражение у бобра, "вдумчивое" у марабу, "надменное" у верблюда и ламы, "созерцательное" у обезьяны, выражение "степенности" у быка, "величия, достоинства" в голове льва, "благородства" в голове лошади и собаки».

Говоря о чувствах животного, человек невольно и необходимо переводит их на язык собственных чувств, так как человек может оценить и почувствовать только то, что происходит через его ощущения и чувства, то есть оценивает и воспринимает все только со своей, человеческой точки зрения. Кроме того, человеческие чувства доступны животным и чувства животного понятны человеку.

Такого рода "очеловечивание" животного проявляется в анималистическом искусстве. В образе животного можно выразить скромность, нежность, трогательность, серьезность и сосредоточенность, грусть и тоску, радость и страдание, гнев и ярость. Образ может быть грозным и гордым, трагическим и героическим. “… Только непосредственно из впечатлений вечно изменчивой жизни я черпал прекрасные формы и значительность внутреннего содержания их”. (В.А.Ватагин. Воспоминания).

Текст: Наталья Денисова


Комментарии