Паоло Трубецкой и Лев Толстой

В Инженерном корпусе до 26 августа открыта выставка "Скульптор Паоло Трубецкой". В серии публикаций мы рассказываем о самом скульпторе и его работах. 

В разделе выставки, посвященному русскому периоду творчества мастера, представлены портреты Льва Николаевича Толстого 1898-1899 и 1900 годов. 



Паоло Трубецкой и Лев Толстой познакомились в 1898 году, когда скульптор приехал в Россию. По приглашению писателя он был частым гостем в Ясной Поляне и в московском доме Толстого в Хамовниках. Между двумя столь яркими личностями возникла дружба. Они оба пропагандировали вегетарианство, любили животных, не принимали светских норм. Однажды на вопрос Льва Николаевича, чем он заинтересовал скульптора, Трубецкой ответил: "Мне нравится форма вашего черепа". Не смотря на то, что Трубецкой не читал книг и этим гордился, у скульптора с писателем были интересные философские беседы.

Лев Толстой приезжал на лошади в мастерскую на Мясницкой позировать Трубецкому. В результате была создана статуэтка писателя верхом на скромной лошадке с впалыми боками по прозвищу Кривой. Статуэтка экспонировалась на Всемирной выставке в Париже и удостоена Гран-при. Отлив был приобретен для Люксембургского музея (ныне музей Д´Орсе).

Сохранились воспоминания современников о том, как Трубецкой работал над портретами Толстого (конным и бюстом) в мастерской МУЖВЗ. Секретарь писателя В.Ф.Булгаков вспоминает, что Толстой веселел в присутствии скульптора и называл его "ваше сиятельство". "К нему это так идет!" — говорил он, смеясь.

Сам Толстой в одном из писем к В.Г.Черткову писал о Трубецком: "Дело в том, что, как умный портретист, скульптор занят только тем, чтобы передать выражение лица — глаз, так для меня главное — душевная жизнь, выраженная в сценах".

Выставка "Скульптор Паоло Трубецкой" открыта в Инженерном корпусе до 26 августа. По средам выставку можно посетить бесплатно.

Автор - научный сотрудник отдела скульптуры, помощник куратора выставки  "Скульптор Паоло Трубецкой" Елена Никольская

Комментарии