Дачная жизнь семьи Третьяковых. Кузьма Солдатенков

Одним из соседей Третьяковых по дачной жизни в Кунцеве был Кузьма Терентьевич Солдатенков, купец-старообрядец, меценат и коллекционер, любитель русского искусства. К.Т.Солдатенков жил в Москве в доме на Мясницкой улице, там располагалась его коллекция картин русских и иностранных художников. 

Кузьма Терентьевич приобрел в Кунцеве усадьбу Нарышкиных и в 1874 году перестроил ее по собственному вкусу. Солдатенков превратил усадьбу в кирпичный дворец, установил перед домом статуи Юноны и Юпитера.

Дом К.Т.Солдатенкова  в Кунцеве. Фотография до 1917 г.

Летом в его усадьбе всегда было много гостей, устраивались званые обеды. «В первый раз входила я в Большой дом, бывший Нарышкинский дворец! Два лакея во фраках стояли в передней. В зале на круглом столе стояли бледно-розовые гортензии. Козьма Терентьевич, выходя навстречу, здоровался, целуя нас» - вспоминала один из таких приемов Серафима Федоровна, дочь богатого московского купца-старообрядца Рахманова, дружившего с Солдатенковым.

К.Т.Солдатенков  в Кунцеве.1876

Иногда Кузьма Терентьевич сам наведывался к соседям и приводил с собой других гостей. «Каким-то летом к чаю днем пришли к нам Косьма Терентьевич с Иваном Сергеевичем Тургеневым, который это лето проводил в России и проездом из-за границы в свое имение гостил у Солдатенкова. Мы все пили с ними чай на открытой террасе, окаймленной всевозможными цветами в горшках. Иван Сергеевич все время рассказывал и, очевидно, острил, так как Косьма Терентьевич смеялся, не переставая, громко и раскатисто, а Павел Михайлович заливался до «всхлипывания» и до слез» - вспоминала позже одну из таких встреч дочь Третьякова - Вера Зилоти.
 

А.К.Саврасов. Водопад. 1868. ГТГ. Из собрания К.Т.Солдатенкова

За благотворительность и бескорыстную помощь многим русским художникам, Солдатенков получил от своих современников прозвище «Кузьма Медичи», по созвучию с именем знаменитого флорентийца. Прозвище это Солдатенков носил заслуженно. Свою коллекцию, в которой были произведения Ивана Крамского, Алексея Саврасова, Григория Мясоедова и других выдающихся мастеров, он завещал Румянцевскому музею. 

И.Н.Крамской. Пасечник. 1872. Из собрания К.Т.Солдатенкова

Там это замечательное собрание и оказалось после смерти владельца в 1901 году и могло бы храниться, нося имя своего собирателя, но жизнь распорядилась иначе. В 1924 году Румянцевский музей был расформирован, а коллекция Кузьмы Терентьевича разошлась  в разные музеи страны. Многие произведения оказались в Третьяковской галерее. Сегодня они хранятся и экспонируются среди картин, купленных его современником, хорошим знакомым Павлом Михайловичем Третьяковым.


Автор -  Маргарита Корнилина, научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX-начала ХХ века.


Комментарии