А.Молев. «Хоккеист»

На выставке «Футбол и не только» можно увидеть  и произведение, созданное уже в ХХI столетии – это «Хоккеист» А.Молева. 

А.В.Молев. Хоккеист. 2001. Дерево, металл

Скульптурный язык этой работы своеобразен. Не обозначены черты лица (с такими лицами на картинах 1930-х годов изображены персонажи Казимира Малевича и его учеников). Руки  слиты в цельный, нерасчлененный блок. Но выразительность движения от этого не проигрывает; скорее наоборот, благодаря такому приему подчеркивается концентрация усилий, энергия, с которой последует удар по шайбе. А вся поза вытянувшейся вперед фигуры приобретает заостренность. 



Смелое обобщение с долей гиперболизации можно увидеть и в других работах скульптора. Александр Молев смотрит на своих героев, самозабвенно увлеченных делом, с добродушной иронией, он слегка им подыгрывает, чуть преувеличивая характерность движения. Экипировка хоккеиста выглядит как броня благодаря особой, придуманной им лоскутно-покрывной технике. Не имея финансовой возможности отливать скульптуру в бронзе, Молев использовал деревянную основу, на которую  набивал в произвольном порядке небольшие листы разных металлов.

Отстраненность от конкретного и индивидуального, акцент на движение, декоративность формы и ироничность образов – сочетание этих качеств выделяет пластику Александра Молева среди работ современных мастеров и делает ее хорошо узнаваемой.
Произведение экспонируется в зале № 24 Новой Третьяковки .

 
Автор - Л.М.Бедретдинова, хранитель музейных предметов 1 категории отдела скульптуры 


Комментарии